Разработка универсального инструмента расчёта расходов на подарки

Здравствуйте. Сегодня я поделюсь с вами своим подходом к организации закупки новогодних подарков, с использованием достижений вычислительной техники. Получившийся инструмент подойдёт для любого массового праздника, на который принято дарить подарки. Или для планирования подарков на дни рождения на целый год, выделяя определённую сумму.
Как я к этому дошёл.
Причина банальна - отсутствие лишних денег, и даже не лишних тоже отсутствие. Причины же их отсутствия опустим. Не смотря на это всё, я решил хоть в этом году не выглядеть полным и законченным халявщиком, который только принимает подарки, но не дарит ничего взамен. Но это официальная версия. На самом деле мне самому приятно дарить подарки, красиво их упаковав. В общем всё это лирика, а хохма в том, что бюджет оказался ограниченным в 600 рублей на 12+ подарочков. "Главное ведь внимание" - подумал я и начал соображать как мне в этот бюджет уложиться, это по 50 рублей на человека. Кружки, блокнотики или маленькие сувениры - выбор ограничен.
Расчётная таблица.
Естественно, для подсчитывания даже самого простого я всегда использую электронные таблицы, либо Open Source либо Google Docs. Всё началось с простенькой таблицы с порядковым номером, списком имён, наименованием подарка, выделяемом на него бюджетом, реальной ценой, далее их разницей и отдельно общие цифры потраченных денег, остатка и конечно, полной суммы выделяемого бюджета.
НомерИмяБюджетИмя подаркаЦенаРазница бюджета
1Дмитрий Анатольевич50.00 р.Конь фарфоровый38.60 р.11.40 р.
2Владимир Владимирович50.00 р.Кружка с конём52.90 р.-2.90 р.
..................
nНекий n-ный человек50.00 р.Некий сувенирпримерно бюджетнебольшая разница

Формула для расчёта бюджета получилась громоздкой кракозяброй вида: =IF(E3=0;(H2/((COUNT(A3:A43))-COUNTIF(E3:E23;">0")))*COUNT(A3);(I2*COUNT(A3))/(COUNT(A3:A23)))
Хотелось решить вопрос побыстрее, не увязая в дебри изучения функций Open Office Calc. Позже обязательно углублюсь в их постижение, а сейчас НГ на носу и времени не так много. Главное работает и помогает решать задачу. Осталось самое сложное - красиво упаковать в праздничную упаковку и припрятать до момента подкладывания под ёлку, подсовывания в носок или вручения лично.

"0" комментариев к записи

Имя *:
Email *:
Код *: